Das Tanz-Centrum Coesfeld erlebt einen aufregenden Wechsel, nachdem bei der Mitgliederversammlung Anfang März neue Vorstandsposten gewählt wurden. Mit dem klaren...
Let’s dance
Sieh dir unsere TanzVielfalt an – wir freuen uns auf dich!
Tanz Neuigkeiten
stets aktuell
Die Duisburger Tanztage stehen vor der Tür. Das größte Amateurtanzevent in Deutschlang und zwei Gruppen vom Tanz-Centrum sind mit dabei. Am Freitag 23.2. fährt die Gruppe Illusion von Hannah Ahrberg nach Duisburg. Um 19.00 startet die Vorrunde in der Rubrik „Jazz & Modern“. Die älteren Mädchen der Gruppe Indigo Muse sind am 01.03. unter der Rubrik „Bühnentanz“ vertreten. Schaut euch den Trailer der Veranstaltung an. Tickets gibt es auf der Homepage der Duisburger Tanztage. Wir wünschen Illusion und Indigo Muse viel Glück und gutes Gelingen!
Wir über uns
unser Verein
Tanz-Centrum Coesfeld – das Centrum für Tanzen, Gesundheit, Spaß, Sport und Geselligkeit.
Mitglieder Stimmen
aus unserer Mitte
Unsere Mitglieder sind aus ganz unterschiedlichen Gründen dem Tanzen verbunden. Lies dir ihre Geschichten durch und lerne uns besser kennen.
Unsere TanzVielfalt
Schau was zu dir passt
Terminvorschau
Time to dance
Showprogramm
Live Musik
Tanzparty
Unsere letzten Veranstaltungen
Coesfelder Ballnacht
2022
Alle zwei Jahre laden wir Tanzbegeisterte zu einer rauschenden Ballnacht in stilvollem Ambiente in die Coesfelder Bürgerhalle ein. Schau dir das Video an und lass dich verzaubern.
Coesfelder Ballnacht
vom 26. November 2022
Der Zauber einer Winternacht
Latest News
Story by details
Turnierergebnisse
12.04.24 Berlin Dance Festival WDSF Turnier
Master III S Standard Elli und Alexander Frank 76. Platz, Uli und Jochen Schlesier 89. Platz von 111 Paaren
06.04.24 Standard Turnier Witten Annen Marina und Ewald Knüwer 18. Platz
01.04.2024 Die Ostsee tanzt in Holm
MASTER II C Standard Silke & Ralf Wendland 6. Platz von 8 Paaren
MASTER III C Standard Silke & Ralf Wendland 6. Platz von 15 Paaren
30.03.2024 Die Ostsee tanzt in Holm
MASTER II C Standard Silke & Ralf Wendland 4. Platz von 10 Paaren
MASTER III C Standard Silke & Ralf Wendland 3. Platz von 17 Paaren
MASTER III B Standard Andrea & Gregor Twents 10. Platz von 26 Paaren
MASTER IV S Standard ‚Goldene 60‘ Ira & Dr. Björn Haben 28 . Platz von 46 Paaren
29.03.2024 Die Ostsee tanzt in Holm
MASTER III C Standard Silke & Ralf Wendland 6. Platz von 19 Paaren
MASTER III B Standard Andrea & Gregor Twents 14. Platz von 28 Paaren
MASTER V S Elisabeth Striegan-Böhm & Christian Böhm 10. Platz von 31 Paaren
24.03.2024 MASTER III S Standard Elli & Alexander Frank 9. Platz von 12 Paaren
MASTER IV S Standard Elisabeth & Alfons Hünteler 12. Platz von 18 Paaren
23.03.2024 Porzer Osterpokal / Köln-Porz:
MASTER II D Latein Nelly & Alexander Schneider 2. Platz von 4 Paaren
MASTER III D Latein Nelly & Alexander Schneider 2. Platz von 3 Paaren
MASTER II A Latein Conny & Diego Catena 8. Platz von 11 Paaren
16.03.2024 Herforder Hansepokal – STANDARD-Turnier beim Grün-Gold TTC Herford
MASTER III C Standard Silke & Ralf Wendland 1. Platz von 7 Paaren
MASTER III B Standard Andrea & Gregor Twents 2. Platz von 8 Paaren
MASTER III B Standard Silke & Ralf Wendland 4. Platz von 8 Paaren
MASTER III S Standard Elli & Alexander Frank 9. Platz
02.03.2024 Glinde Michel-Cup MASTER III C Standard Silke & Ralf Wendland 6. Platz von 11 Paaren
03.03.2024 Glinde Michel-Cub Silke & Ralf Wendland 2. Platz von 10 Paaren
02.03.2024 Meißen Saxonien Senior Weekend MASTER II A LATEIN Conny & Diego Catena 7. Platz von 10 Paaren
03.03.2024 Meißen Saxonien Senior Weekend MASTER II A LATEIN Conny & Diego Catena 9. Platz von 10 Paaren
25.02.24 STANDARD S-Klassentreffen in Remscheid Master IV S Elisabeth & Alfons Hünteler 4. von 12 Paaren
Master III S Uli & Jochen Schlesier 4. von 8 Paaren
18.02.24 STANDARD-Ranglisten-Turnier im Boston Club Düsseldorf
Master II S Elli & Alexander Frank, 48. von 52 Paaren
Master II S Uli & Jochen Schlesier 50 von 52 Paaren
Master II S Liliana & Herbert Pawella 52. von 52 Paaren
17.02.24 Pokal der Samtgemeinde Nenndorf in Bad Nenndorf
Master III B Andrea & Gregor Twents 7. Platz von 13 Paaren
Master III S Elli & Alexander Frank 3. Platz von 5 Paaren
10.02.-11.02.24 Antwerpen Diamant Tanzsport Cup
WDSF Master IV Elisabeth & Alfons Hünteler 36. von 42 Paaren
WDSF Master IV Elisabeth & Alfons Hünteler 28. von 37 Paaren
WDSF Master III Liliana & Herbert Pawella 67. von 75 Paaren
WDSF Master III Liliana & Herbert Pawella 66. von 77 Paaren
28.01.24 – Gregor und Andrea Twents belegten den 1. Platz (Master III B-Standard) und Josef und Ursula Lensker den 7. Platz (Master III D-Standard) und Ralf und Silke Wendland den 7. Platz (Master III C-Standard) in Oberhausen
20.01.24 – Herbert und Liliana Pawella belegten den 94.-97. Platz im Ranglistenturnier der Master III S-Standard in Glinde
07.01.24 – Josef und Ursula Lensker belegten den 6. Platz beim Hans Christian Memorial Cup in Hamburg
06.01.24 – Josef und Ursula Lensker belegten den 2. Platz beim Neujahrsturnier Master III D-Standard in Delmenhorst
10.12.23 – Standard Adventspokalturnier TSG Creativ Norderstedt Master III B Gregor und Andrea Twents belegten den 2. Platz
09.12.23 – Standard Nikolausturnier vom TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven:
Master III D Ursula & Josef Lensker 5. Platz
Master III S Uli & Jochen Schlesier 10. Platz
03.12.23 – Standard Turnier vom Casino Blau-Gelb Essen:
Master III D Ursula & Josef Lensker 4. Platz
Master III B Andrea & Gregor Twents 5. Platz
Master III S Uli & Jochen Schlesier beim ersten S-Klasse Turnier 8. Platz von 13 Paaren
Master IV S Turnier Andrea Bohmert & Hans-Werner Althaus beim ersten S-Klasse Turnier 8. Platz von 16 Paaren
Ehrung für den, trotz Startverbot nach Aufstieg in S-Klasse, in der VI A Klasse erreichten 3. Platz beim NRW-Pokal 2023 mit Pokalübergabe
12.11.2023 – Gregor und Andrea Twents belegten den 6. Platz beim Turnier OWL-tanzt 2023, Master III Standard B-Klasse in Bielefeld
11.11.2023 – Gregor und Andrea Twents belegten den 11. Platz beim Turnier OWL-tanzt 2023, Master III Standard B-Klasse in Bielefeld
11.11.2023 – Günter und Gudrun Nagelschmidt belegten den 42. Platz bei den Saxonian Dance Classics 2023 , Master IV Standard A-Klasse in Dresden
11.11.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 15. Platz beim Turnier OWL-tanzt 2023, Master IV Standard S-Klasse in Bielefeld
11.11.2023 – Alfons und Elisabth Hünteler belegten den 31. Platz bei den Saxonian Dance Classics 2023 , Master IV Standard S-Klasse in Dresden
11.11.2023 – Diego und Corinna Catena belegten den 6. Platz beim Turnier OWL-tanzt 2023, Master II Latein A-Klasse in Bielefeld
04.11.2023 – Herbert und Liliana Pawella belegten den 26. Platz beim Pokalturnier der Golden 55, Master III Standard S-Klasse in Gifhorn
21.10.2023 – Josef und Ursula Lensker belegten den 10. Platz beim NRW-Pokal, Master III Standard D-Klasse in Köln
14.10.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 5. Platz beim GGC-Seniorentag, Master IV Standard S-Klasse in Wuppertal
30.09.2023 Jochen und Ulrike Schlesier belegten den 2. Platz bei dem Gifhorner ClubTanzTag, Master III Standard A-Klasse in Gifhorn, Aufstieg in die S-Klasse
24.09.2023 – Hans-Werner Althaus und Andrea Bohmert belegten den 1. Platz beim NRW-Pokal, Master IV Standard A-Klasse in Werne, Aufstieg in die S-Klasse
24.09.2023 Josef und Ursula Lensker belegten den 5. Platz beim NRW-Pokal, Master III Standard D-Klasse in Werne
23.09.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 2. Platz beim NRW-Pokal, Master IV Standard A-Klasse in Münster, Aufstieg in die S-Klasse
23.09.2023 – Hans-Werner Althaus und Andrea Bohmert belegten den 4. Platz beim NRW-Pokal, Master IV Standard A-Klasse in Münster
23.09.2023 – Josef und Ursula Lensker belegten den 5. Platz NRW-Pokal, Master III Standard D-Klasse in Münster
23.09.2023 – Herbert und Liliana Pawella belegten den 104. Platz bei den Deutschen Meisterschaften, Master III Standard S-Klasse in Glinde bei Hamburg
17.09.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 2. Platz beim Tagespokal der TGC Blau-Gold Remscheid, Master IV Standard A-Klasse in Remscheid
17.09.2023 – Alexander und Nelly Schneider belegten den 3. Platz und 4. Platz beim Turnier des TC Blau-Gold Solingen, Master II und Master III Latein D-Klasse in Solingen
02.09.2023 – Jochen und Ulrike Schlesier belegten den 3. Platz bei den Landesmeisterschaften NRW, Master III Standard A-Klasse in Münster
02.09.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 11. Platz bei den Landesmeisterschaften NRW, Master III Standard A-Klasse in Münster
27.08.2023 – Hans-Werner Althaus und Andrea Bohmert belegten den 1. Platz beim NRW Pokal Turnier Master IV Standard A-Klasse in Neuss
26.08.2023 – Hans-Werner Althaus und Andrea Bohmert belegten den 1. Platz beim NRW Pokal Turnier Master IV Standard A-Klasse in Neuss
26.08.2023 – Ralf und Silke Wendland belegten den 4. Platz und 7. Platz beim Turnier Die Ostsee tanzt, Master III Standard C-Klasse in Norderstedt
25.08.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 1. Platz beim Turnier Die Ostsee tanzt, Master IV Standard A-Klasse in Norderstedt
25.08.2023 – Ralf und Silke Wendland belegten den 5. Platz und 7. Platz beim Turnier Die Ostsee tanzt, einmal in Master II und einmal in Master III Standard C-Klasse in Norderstedt
20.08.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 1. Platz beim Heide-Pokalturnier, Master IV Standard A-Klasse in Bad Bevensen
19.08.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 3. Platz beim Heide-Pokalturnier, Master IV Standard A-Klasse in Braunschweig
08.08.2923 – Herbert und Liliana Pawella belegten den 188. Platz bei den German Open, Master III Standard S-Klasse in Stuttgart-Feuerbach
08.08.2023 – Jochen und Ulrike Schlesier belegten den 122. Platz bei den German Open, Master III Standard A-Klasse in Stuttgart-Feuerbach
30.07.2023 – Alexander und Elli Frank belegten den 10. Platz beim Bonner Sommerpokal, Master III Standard S-Klasse in Bonn
30.07.2023 – Alfons und Elisabth Hünteler belegten den 7. Platz beim Bonner Sommerpokal, Master IV Standard S-Klasse in Bonn
30.07.2023 – Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 2. Platz beim Bonner Sommerpokal, Master IV Standard A-Klasse in Bonn
29.07.2923 – Herbert und Liliana Pawella belegten den 19. Platz beim Turnier Enzklösterle tanzt, Master III Latein C-Klasse in Enzklösterle
16.07.2023 – Ralf und Silke Wendland belegten den 6. Platz bei den 21. Kölner Sommertanzsporttagen, Master III Standard C-Klasse in Köln
02.07.2023 -Ewald Knüwer und Marina Boos-Knüwer belegten den 5. Platz bei der DanceComp 2023 Master IV Standard A-Klasse
02.07.2023 – Gregor und Andrea Twents belegten den 8. und 12. Platz bei der DanceComp 2023 Master III Standard C-Klasse
02.07.2023 – Alexander und Elli Frank belegten den 144. Platz bei der DanceComp 2023 Master IV Standard S-Klasse
Instagram Shots
Diese Fehlermeldung ist nur für WordPress-Administratoren sichtbar
Fehler: Kein Feed gefunden.
Bitte geh zur Instagram-Feed-Einstellungsseite, um einen Feed zu erstellen.